犬猫多頭飼いっていくらかかるの?4匹と暮らす我が家の実際にかかった費用を公開します。2022年8月

お金
ぽちゃ家族
ぽちゃ家族

イタグレ、中型犬、保護猫2匹とのんびり田舎で暮らす夫婦のブログにようこそおいでくださいました。目を止めていただきありがとうございます。

この記事は我が家で実際にワンニャンに使った1ヶ月分の費用を公開しております。

これから多頭飼いをしたい方

ペットを迎え入れたいけど費用が気になる方

他の家のワンニャン費事情が気になる方

にとって少しでもお役に立てたら幸いです。

2022年8月のワンニャン支出

モノ値段
おやつ778円
合計778円

初めてです。こんなにお金を使わなかった月は。

楽天お買い物マラソンのときにフードやおやつをまとめ買いしているため、しっかり買い置きがありました。

誰も体調を崩すことなく元気いっぱいだから病院にも行かず。

ちょっとおやつを買ったくらいで、この月の出費は終わりです。

普段は3万円くらい使ってるんですよ。

こんな月もあるんだなぁ。

こうやって記録を見直してみると、気づくことがあるんだなってことを実感。

心掛けていること

ワンニャンのおやつやグッズが売っているコーナーに行くとどうしても買ってあげたくなります。洋服も買い替えたくなります。

とくに、無添加で素材そのままのおやつはつい手にとってしまいますが、そういうおやつってお値段も結構します。だからといって添加物が入った安いおやつはあげたくない。

際限なしに買っていると、出費は青天井。おやつだってたくさんあげるわけではないからたまっていってしまいます。

だから私たちはなるべく買い物に行かないことを心掛けています。

行ったら買いたくなるからです。意志が弱い…

必要なフードは楽天でまとめ買い。洋服はイタグレのりーに必要な分だけ。

ただちょっと立ち寄ってしまったときには、ちょこっと美味しそうなおやつを買う。

こうやって、出費が大きくなりすぎないように気をつけています。

いつまでも元気に一緒にお散歩しようね。

コメント

タイトルとURLをコピーしました